Турист Denis Tarabarov (denis111)
Denis Tarabarov
был 7 апреля 15:31
Denis Tarabarov / Видео / Цейское ущелье у начала экотропы к Цейскому леднику

Цейское ущелье у начала экотропы к Цейскому леднику

5 сентября 2021 13:55
2 15

Цейское ущелье у начала экотропы к Цейскому леднику (Северная Осетия).
Если будете в этих чудесных по красоте местах, я вам просто настоятельно рекомендую пройтись по данной экотропе. Экотропа не сложная, но те виды, что Вы увидите просто поражают своей красотой!
Тропа проходит по левой стороне ущелья, образованного Цейским и Кальперовским хребтами, между которыми течет река Цейдон. Маршрут начинается от грунтовой дороги южнее бывшей тургостиницы «Горянка» и пересекает несколько экосистем. Горно-лесные ландшафты сменяют скально-луговые. После широколиственных и хвойных лесов тропа выходит на субальпийское криволесье. Далее, пройдя через каменистые участки, образовавшиеся после отступления льда, тропа упирается в Цейский ледник.
Протяженность маршрута составляет 3745 метров, при этом перепад высот - 310 метров (с 1934 до 2242 метров над уровнем моря). Тропа снабжена информационными стендами и указателями, поэтому сбиться с маршрута невозможно. Для удобства туристов и путешественников через реки – боковые притоки Цейдона – перекинуты мостики. С учетом обратной дороги ее прохождение занимает 5-6 часов.
Режим работы экотропы: с 9.00 до 16.00
Стоимость посещения: 130 руб

Комментарии